Стратегии выживания российских домохозяйств в мировой пандемии: ресурсная база выживания

Аннотация: 
Коронавирусная пандемия приобрела характер мирового бедствия. Она вынуждает миллиарды людей на Земле искать пути приспособления и выживания. Пандемия очень болезненно проходит и в России. Население вакцинируется плохо. С позиций менеджмента мы фиксируем социальную обстановку как сложную, непредсказуемую, неопределённую и многомерную. Такими свойствами обладают VUCA – системы. В работе сделана попытка количественного моделирования таких систем. Задача сводится к SWOT – моделированию. Информационной базой стали интервью и опросы слушателей программ МВА президентской Академии. Выявлено, что за год пандемии ресурсы выживания у российских домохозяйств снизились на четверть. Поиск ресурсов выживания явно ориентирован на пьянство, на приобретение мистической поддержки и в обретении веры в Бога.
Страницы: 
31-37
Файл: 

Для цитирования: Овсянников А.А. Стратегии выживания российских домохозяйств в мировой пандемии: ресурсная база выживания // "Телескоп": журнал социологических и маркетинговых исследований. 2021. № 4. С. 31-37. DOI:10.51692/1994-3776_2021_4_31

Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ, грант21-011-31872 «Кризис и его преодоление. Социальные солидарности и их роль в адаптации к экстремальным условиям пандемии (на примере России)»