Конференция «Тревожное общество и сенситивная социология»

Файл: 
6-7 декабря 2019 | Санкт-Петербург
Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН - ул. 7-я Красноармейская д. 25/14
Заявки на организацию секций – до 1 июля 2019 | Индивидуальные заявки – с 15 июля по 15 сентября 2019

О конференции

СПАС была основана в 1992 году. За свою историю Ассоциация стала свидетелем многочисленных тревог и сама не раз впадала в тревожное состояние. Экономические кризисы, усиление социального неравенства, растущая технофобия, дестабилизация политической ситуации, экологические и социальные риски, прекаризация труда, вызовы стареющего общества, гендерная тревога - социологи констатируют неопределенность, новые формы неравенства, конфликты и вызовы во всех сферах жизни. “Тревожное общество” - и индикатор, и метафора этих неопределенностей. Тревожное общество не только “переживает”, ищет выходы, тестирует паттерны, мобилизует ресурсы. Тревожное общество требует социологического анализа.

6-7 декабря 2019 года мы приглашаем всех присоединиться к работе нашего “коллективного разума”. Мы обсудим “тревожное общество” - его эффекты и проблемы - через призму тех исследовательский направлений, которые получили наибольшее развитие в последние десятилетия.

Мы хотим, чтобы конференция стала запоминающимся событием, поэтому приглашаем всех заинтересованных подать заявки на организацию и проведение тематических секций, круглых столов и экспериментальных форматов - воркшопов, кинопоказов, научно-популярных лекций и другого. Вы можете выбрать формат из предложенных или придумать свой - удобный и интересный участникам. Мы просим вас не только подробно описать идею вашей секции, но и внимательно отнестись к подбору участников.

Предварительные направления работы секций включают следующие тематики (но не ограничиваются ими):

– Социальное неравенство и социальные конфликты в перспективе сензитивной социологии
– Норма и девиация: определение границ в условиях нестабильностей
– Жизнь в потоке: как собирать данные, когда их очень много
– Исследования медицины, здоровья и заботы
– Исследования транспорта и пространственные мобильности
– Исследования политики, власти и элит
– Социологические подходы к анализу стареющего общества
– “Гендерное беспокойство” (Gender trouble) вчера, сегодня, завтра
– Этика эмпирических исследований
– Труд и занятость как зоны новых рисков
– Городской активизм и пространственные практики
– Социальные исследования технологий, медиа и non-humans

Процесс подачи заявок состоит из двух этапов

1. Заявки на организацию секций до 1 июля 2019, – выбирайте формат, описывайте идею и предлагайте участников

2. Индивидуальные заявки, 15 июля – 15 сентября 2019

Если вы планируете подать только индивидуальную заявку, но боитесь забыть – просто оставьте нам свой e-mail в специальном поле ниже. Мы напомним о себе в июле.

Внимание! Индивидуальные заявки будут приниматься с 15 июля 2019, когда мы сформируем программу из предложенных форматов. Оставьте свой e-mail, и мы вам напомним.

Конференция призвана объединить представителей разных институций, организаций, центров, а также независимых исследователей, работающих в академической или прикладной сфере. СПАС всегда сотрудничала с международными и российскими профессиональными обществами и союзами, развивая партнерские отношения в масштабах города, страны, мира.

Партнеры: Социологический институт РАН (СИ РАН), Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ)