N 1 (121)

Современная история российской социологии

Наш коллега, сотрудник Социологического института РАН Будимир Гвидонович Тукумцев отметил свой 90-летний юбилей

1-го января этого года исполнилось 90 лет старейшему сотруднику Социологического института РАН Будимиру Гвидоновичу Тукумцеву. Это человек, который представляет сегодня живую историю российской социологии. Будучи петербуржцем от рождения, он провел большую часть жизни вне родного города. Но при этом с полным правом может считать себя представителем «ленинградской социологической школы».

 

Журналу «Телескоп» 20 лет!

В феврале 1997 года вышел первый номер журнала, который тогда назывался «Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев». В феврале этого года вышел 121 номер журнала, таким образом, — «Телескопу» — 20 лет! Дата серьезная для нашего непростого времени, есть смысл подвести некоторые итоги.

 

Файнбург З.И.: «Идти вперед!»

24 января исполнилось 95 лет со дня рождения Захара Ильича Файнбурга (1922-1990) - одной из ярких фигур советской социологической науки, представителя первого поколения послевоенной российской социологии.

 

История науки присваивает себе право, в котором люди отказывают богам: она меняет прошлое

Обсуждается тема написания биографий социологов. Эта исследовательская тематика рассматривается как часть много целевого изучения истории современной российской социологии и развития методов анализа общественного мнения в США.

 

Методология и методы

Рынок ритуальных услуг: опыт этнографии сенситивного поля

Этнографическое наблюдение, как метод, широко распространен в исследованиях похоронной индустрии. Однако исследователи практически не упоминают и не рассматривают возникающие полевые сложности, связанные, в том числе, и с действиями самого этнографа. Как правило, возникающие трудности проговаривания темы смерти и глубокая сенситивность поля объясняются «табуированием смерти» и культурным «страхом смерти». Этические проблемы, что встают перед этнографом, многие исследователи и вовсе предпочитают избегать. В рамках данного рефлексивного эссе предпринимается попытка осмыслить опыт подобной полевой работы. Описываются некоторые сложности этнографии ритуального рынка и возникающие этические и методологические противоречия.

 

Сетевой анализ биографических интервью: возможности и ограничения

В рамках данной статьи рассматриваются некоторые принципы и примеры реализации сетевого анализа биографических интервью, раскрыт общий замысел и специфика сетевого подхода к изучению структуры научного сообщества советских и российских социологов на базе биографических данных, а также выделены его возможности и ограничения. Основой для проводимого анализа выступает исследование, направленное на реконструкцию сетей взаимодействий между ключевыми фигурами советской и российской социологической науки с помощью методов сетевого анализа, основанное на материалах историко-социологического проекта Б.З. Докторова, которое в данный момент реализуется авторами.

 

Публикации на разные темы

Социальное конструирование виртуальных реальностей: опыт взаимодействия с vip-персонами

В статье рассматривается опыт скрытого социального конструирования виртуальной реальности во время интерактивного взаимодействия артиста, играющего роль мага, с VIP-персоной - Борисом Николаевичем Ельциным. Анализируются отдельные этапы и срезы такой виртуальной реальности, в которую погружается невольный участник интеракции, его восприятие реальности с измененными каузальными связями и процесс возвращения в реальность повседневности.

 

Компьютеры, средства связи и информационные технологии.

Посещаемость сайта журнала «Телескоп» в 2016 году

Приводятся данные о просмотре сайта журнала «Телескоп» интернет-аудиторией в 2016 году.

 

Книжная полка

Общество рассчитывает на социологию. Социология — на общество

Рецензия на книгу А. Щелкина. "Рождение социума. Испытание постсовременностью. Опыт социологических этюдов" (Verlag: LAP LAMBERG, 2016, 260 с.).

 

Социум рождается ежедневно и как бы заново…

Интервью сотрудницы издательства LAMBERT (немецкое академическое издание) Натальи Трубаровой с Александром Щелкиным — автором книги «РОЖДЕНИЕ СОЦИУМА: испытание постсовременностью».